Jeudi 8 juin 2006

Modifié le : 04/05/18

Vente publique aux enchères de livres, photos, objets... consacrés à la Tour Eiffel.

Lundi 26 juin 2006 - Vente de 18 h à 22 h
Exposition des ouvrages et objets de 9h30 à 16h
Salle Gustave Eiffel - 1er étage de la Tour Eiffel
Entrée : Pilier Nord

Deux libraires parisiens* ont réuni une importante collection de près de 500 lots, tous liés à la Tour Eiffel, à Gustave Eiffel et aux Expositions Universelles.

Ces ouvrages, photographies, gravures, objets, journaux, datant essentiellement de la construction de la Tour jusqu’aux années 1930, seront vendus aux enchères le lundi 26 juin 2006, au 1er étage de la Tour Eiffel, par Maître Pierre Cornette de Saint Cyr, en collaboration avec la SOCIÉTÉ D’EXPLOITATION DE LA TOUR EIFFEL présidée par Jean-Bernard Bros (Adjoint au Maire de Paris).

Des ouvrages importants, tels La Tour de 300 mètres de Gustave Eiffel ou Les Trente-six vues de la Tour Eiffel illustrées par Henri Rivière, côtoieront de rares publications d’époque, des guides anciens, des catalogues, des revues et des journaux.

Affiches anciennes, photographies de la construction du monument, et même une lithographie originale (rarissime épreuve du tirage de 1925 dédicacée) de Robert Delaunay, seront proposées aux acheteurs.
Enfin, de nombreux objets inspirés de la Tour tels maquettes, jeux, pendules, souvenirs devraient ravir les amateurs et nombreux collectionneurs français et étrangers.

C’est la première fois qu’une telle vente est organisée à la Tour Eiffel. En décembre 1983, avait eu lieu la vente de 20 tronçons de l’escalier hélicoïdal d’origine qui reliait le 2ème étage au sommet du monument. La vente avait remporté un succès international.

Seront mis en vente :

  • près de 60 livres de et sur Gustave Eiffel,
  • une cinquantaine d’ouvrages, brochures, guides, livres illustrés revues et journaux sur la Tour Eiffel
  • une centaines d’images, affiches et photographies originales de la Tour Eiffel
  • 80 livres sur les Expositions universelles de 1851 à 1937
  • 90 objets Tour Eiffel en porcelaine, faïence, verre, métal ainsi que des coffrets, pendules jeux et jouets.

*Véronique Delvaux (librairie Léonce Laget) et Jean-Bernard Gillot (librairie Alain Brieux)

Cet article vous a plu ? Partagez-le

Réserver un billet

Gagnez du temps, achetez en ligne.

Horaires & Tarifs

Aujourd'hui :
09:30 - 23:00

Tarif :
28.30€

Découvrez la visite ascensionnelle la plus spectaculaire de Paris au tarif maximum de 28.30€ (billet adulte, accès sommet par ascenseurs).